Sanjoaninas 18 de junho, sábado | AzoresTV by VITEC - canal regional com produções dos Açores, vídeos HD e diretos dos melhores eventos da região.

Angra, uma capital no coração do Atlântico

sanjoaninas, angra, cidade, patrimonio, festas

Jun
18

Sanjoaninas 18 de junho, sábado

Publicado por: Vitec
2016/06/18 08:00:00 - 2016/06/19 03:00:00 -

Torneio de Golfe

Sanjoaninas 2016

08h45 | Clube de Golfe da Ilha Terceira

 

Campeonato Regional de Escolinhas de Vela Ligeira

Angra Iate Clube

10h00 | Baía de Angra

 

Natação em Águas Abertas

Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira

Esta atividade será desenhada por Urban Sketchers Terceira (USK).

10h00 | Prainha

 

Abertura da Gastronomia

12h00 | Fanal, Bailão, Alto das Covas, Prior do Crato, Pátio e Cais da Alfândega, Largo da Estrela e Marina

 

Regata da Juventude

Vela Cruzeiro

Angra Iate Clube

13h00 | Baía de Angra > Serretinha > Baía de Angra

 

Provas de Stº Huberto

Ass. Terceirense de Caçadores

13h00 | Paúl Velho nos Biscoitos

 

Pistola Velocidade

Sanjoaninas Olímpicas

Clube Desportivo de tiro da Ilha Terceira

14h00 | Monte Brasil (RG1)

 

Torneio Veteranos: Futebol 7

Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira

14h00 | Campo Municipal de Angra do Heroísmo

 

Rali Sanjoaninas 2016

Terceira Automóvel Clube

14h00 | Veredas, Terra Chã

 

Música com Elas

14h00 | Cais d’Angra

 

ORIENTURBE 2016: Prova de Orientação em cidade

Associação “Os Montanheiros”

15h00 | Sede da Associação “Os Montanheiros”

 

Arte & Percepção: Workshop para crianças

por Assunção Melo

Crianças dos 8-12 anos (por inscrição)

15h00 | Centro de Ciência de Angra do Heroísmo

 

Quadriatlo

Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira

Esta atividade será desenhada por Urban Sketchers Terceira (USK).

15h30 | Prainha > Baía de Angra > Monte Brasil

 

Apresentação do livro: Dos Vulcões ao Desterro

João Gago da Câmara

16h00 | Salão Nobre da Câmara Municipal de Angra do Heroísmo

 

Sessão informativa: Alimentação e Nutrição

Rossana Barros, Dreamfit

17h00 | Cais da Silveira

 

Aula de Body Combat

Ricardo Freitas e Ricardo Nunes: Dreamfit

18h45 | Cais da Silveira

 

Abertura da Mart

Mostra de Artesanato, CRAA

19h00 | Alto das Covas

 

Animação de Rua

M & Company e Sociedade Musical Recreio da Terra Chã

19h00 | Bailão, Rua da Sé, Rua de São João, Rua Direita, Praça Velha e Pátio da Alfândega

 

Torneio Regional: Hóquei em Patins

Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira

19h00 | Pavilhão Municipal

 

Concerto da Sociedade Filarmónica Rainha Santa Isabel das Doze Ribeiras

19h30 | Palco da Praça Velha

 

Concerto da Filarmónica da Fanfarra Operária Gago Coutinho e Sacadura Cabral

20h00 | Adro da Sé

 

Trail Noturno

Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira

20h00 | Páteo da Alfândega > Monte Brasil

 

Abertura da Iluminação

21h00

 

Exposição: OpticalArt

21h00 | Centro de Ciência de Angra do Heroísmo

 

Exposição: Marés de Lixo

21h00 | Centro de Ciência de Angra do Heroísmo

 

Desfile Taurino - Direto

Esta atividade será desenhada por Urban Sketchers Terceira (USK).

21h30 | Alto das Covas > Rua da Sé > Praça Velha

 

Sessões de experiências em Laboratório

21h30 | Centro de Ciência de Angra do Heroísmo

 

Observações Astronómicas: Lua, Marte, Saturno e Júpiter ao telescópio

22h00 | Centro de Ciência de Angra do Heroísmo

 

Concerto dos RAM

22h30 | Palco Bailão

 

Concerto da Aurea

23h00 | Palco Bailão

 

Sessões de experiências em laboratório

23h00 | Centro de Ciência de Angra do Heroísmo

 

Concerto dos Myrica Faya

23h00 | Palco da Praça Velha

 

Concerto King John + Sara Cruz

00h00 | Palco Guarita

 

DJ Massivedrum

00h30 | Palco Bailão

 

Dj Soulsky

02h30 | Palco Bailão

 

Foto/ VITEC

Imagens do evento

Tags:

Partilhar

Eventos relacionados

Powered by WebTV Solutions