Sanjoaninas 19 de junho, domingo | AzoresTV by VITEC - canal regional com produções dos Açores, vídeos HD e diretos dos melhores eventos da região.

Angra, uma capital no coração do Atlântico

programa, sanjoaninas, angra, capital, açores, festas

Jun
19

Sanjoaninas 19 de junho, domingo

Publicado por: Vitec
2016/06/19 08:00:00 - 2016/06/20 01:00:00 -
Foto/ RQR CMAH
Foto/ RQR CMAH

Prova de Pesca de Barco

Angra Iate Clube

07h00 | Ilhéu dos Fradinhos

 

Provas de Stº Huberto

Assoc. Terceirense de Caçadores

08h00 | Paul Velho (Biscoitos)

 

Demonstração e experimentação de tiro com Arco e Flecha

Clube Desportivo de Tiro da Ilha Terceira

Esta atividade será desenhada por Urban Sketchers Terceira (USK).

09h30 | Relvão

 

Sanjoaninas Olímpicas: Pistola 50 Metros

Clube Desportivo de Tiro da Ilha Terceira

10h00 | Caldeira Monte Brasil (RG1)

 

Prova de Ciclismo de Estrada: Sentido S. Mateus (Volta à Ilha)

Associação Fontinhas Ativa

10h00 | Partida: Praça Velha | Chegada: Estádio João Paulo II

 

Campeonato Regional de Escolinhas de Vela Ligeira

Angra Iate Clube

10h00 | Baía de Angra

 

Missa Dominical

11h00 | Sé Catedral

 

Abertura da Gastronomia

12h00 | Fanal, Bailão, Alto das Covas, Prior do Crato, Pátio e Cais da Alfândega, Largo da Estrela e Marina

 

Visita Guiada aos Paços do Concelho

por Assunção Melo

13h45 | Praça Velha

 

XXVIII Torneio de Canoagem: Sanjoaninas 2016

Clube Ar Livre

14h00 | Baía de Angra

 

Competição Distrital Outdoor a 20 metros

Clube Desportivo de Tiro da Ilha Terceira

14h00 | Relvão

 

Prova local de Jet Ski

Angra Iate Clube

15h00 | Baía de Angra

 

Apresentação do Livro: “No Mar Dos Meus Sonhos”

de Carina Fortuna

16h00 | Pátio da Alfândega

 

Torneio de Veteranos: Futebol 7

Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira

16h00 | Campo Municipal de Angra do Heroísmo

 

Jogos Florais

17h00 | Câmara Municipal de Angra do Heroísmo

 

Aula de Pilates

Bárbara Duarte, Dreamfit

18h30 | Cais da Silveira

 

Animação de Rua com Batukes e Atlantic Sounds

19h00 | Bailão, Rua da Sé, Rua de São João, Rua Direita, Praça Velha e Pátio da Alfândega

 

Torneio Regional: Hóquei em Patins

Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira

19h00 | Pavilhão Municipal

 

Abertura da Mart

Mostra de Artesanato, CRAA

19h00 | Alto das Covas

 

Apresentação do livro: “Alice – venturas e desditas de uma rapariga açoriana”

de Manuel Ferraz Cardoso

19h00 | Câmara Municipal de Angra do Heroísmo

 

Concerto da Filarmónica Sociedade Musical Recreio da Terra Chã

19h30 | Palco Praça Velha

 

Concerto da Sociedade Filarmónica Recreio dos Lavradores da Ribeirinha

20h00 | Adro da Sé

 

Arte & Percepção

Comunicação para adultos com Assunção Melo

20h30 | Centro de Ciência de Angra do Heroísmo

 

Abertura da Iluminação

21h00

 

Desfile de Filarmónicas - DIRETO

Esta atividade será desenhada por Urban Sketchers Terceira (USK).

21h30 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha

 

Concerto Átoa

22h30 | Palco Bailão

 

Observações Astronómicas: Lua Cheia, Marte, Saturno e Júpiter

22h00 | Centro de Ciência de Angra

 

Concerto Ti-Notas

23h00 | Palco Praça Velha

 

Concerto The Happy Mess

23h30 | Palco Guarita Páteo da Alfândega

 

DJ Gaspar

00h00 | Palco Bailão

 

Foto/ RQR CMAH

Imagens do evento

Tags:

Partilhar

Eventos relacionados

Powered by WebTV Solutions