Sanjoaninas 2017 | AzoresTV by VITEC - canal regional com produções dos Açores, vídeos HD e diretos dos melhores eventos da região.

Sanjoaninas 2017

sanjoaninas, 2017

Jun
22

Sanjoaninas 2017

Publicado por: VITEC
2017/06/22 21:00:00 - 2017/07/02 23:59:00 -
Sanjoaninas 2017
Sanjoaninas 2017

A VITEC vai estar em DIRETO das Sanjoaninas 2017 em Angra todos os dias aqui e em eventos selecionados no MEO Kanal 124432 e no canal NOS 55 Açores. 

“Muito Nobre, Leal e Sempre Constante Cidade de Angra do Heroísmo” é o tema da edição de 2017 das Sanjoaninas, que terá lugar de 22 de junho a 2 de julho, invocando a gratidão de D. Maria II (filha de D. Pedro IV de Portugal) perante os extraordinários serviços e sacrifícios realizados pelos leais habitantes da Terceira.

Esta ilha, durante a Guerra Civil nacional, foi o único lugar do território português, onde o ideal liberal se alicerçou. Pela sua nobreza, heróica firmeza e constante lealdade, D. Maria II ordenou, por Decreto de 12 de janeiro de 1837 que, de então em diante, esta cidade seria denominada de Cidade de Angra do Heroísmo e que o seu título “Muito Nobre Leal e Sempre Constante Cidade de Angra do Heroísmo” ficasse firmado no brasão que decretou. Pelos mesmos motivos, a rainha atribuiu a insígnia de Grã-Cruz da Antiga e Muito Nobre Ordem da Torre e Espada do Valor, Lealdade e Mérito.

Angra do Heroísmo foi a primeira cidade do País a ser agraciada com a Ordem da Torre e Espada e a única cidade a ser agraciada por um monarca.

Deste modo, o cartaz hoje apresentado, da autoria de Rúben Quadros Ramos, ilustra Angra não só como uma Capital no Coração do Atlântico, mas sobretudo como a base e alicerce da causa liberal portuguesa que, a partir desta cidade, restaurou o reino português e que, ainda hoje, num dos seus pontos mais altos, expõe o primeiro obelisco edificado em memória de D. Pedro IV.

As Sanjoaninas são as maiores festas profanas dos Açores, sendo que o Município de Angra do Heroísmo convida, desde já, todas as instituições culturais, desportivas, ambientais e outras a integrarem o programa, propondo actividades para enriquecer o mesmo. Devem fazer chegar as suas propostas de atividades através do email: sanjoaninas@cmah.pt.

Os preços das pulseiras para acesso ao recinto do Bailão são 30 euros.

Aqui pode ir seguindo todas as nossas produções sobre as Sanjoaninas. 

www.azorestv.com

PROGRAMA

22 de junho - quinta

 

Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

Abertura Oficial da M.ART. Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
19h00 | Alto das Covas

Abertura da iluminação
21h00

Salva de 21 morteiros
21h00

Discurso do Presidente da Câmara Municipal de Angra do Heroísmo
21h00 | Paços do Concelho

Desfile das Filarmónicas
Sociedade Filarmónica de Instrução e Recreio dos Artistas, Fanfarra Operária Gago Coutinho e Sacadura Cabral e Filarmónica de Artesia Divino Espírito Santo
21h45 | Alto das Covas

Cortejo de abertura – Muito Nobre Leal e Sempre Constante Cidade de Angra do Heroísmo
22h00 | Alto das Covas, Rua da Sé, Rua de São João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita e Praça Velha

Amor Electro
23h00 | Palco Bailão

AngraJazz
00h30 | Palco Continente

Plano B
00h30 | Palco Guarita

Damn Sisters
00h30 | Palco Bailão

 

23 de junho - sexta

 

Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

Símbolos da Autonomia dos Açores
Apresentação do livro de Zita Cardoso
16h00 | Paços do Concelho

Abertura da M.ART. Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
19h00 | Alto das Covas

Abertura da Iluminação
21h00

Desfile de marchas (Adultos)
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé, Rua de São João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita e Praça Velha

Dj Vitor
00h00 | Palco Bailão

Mostardas
01h30 | Palco Guarita

Dj Macow & Gonga
02h30 | Palco Bailão

 

24 de junho - sábado

 

Campeonato Regional de Tiro ao Prato – Fosso Universal
Organizado pelo Clube Desportivo de Tiro da Ilha Terceira
09h00 | Campo de Tiro da Achada

II Quadriatlo (individuais)
Organizado pelo Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira
09h30 | Prainha, Baía de Angra e Monte Brasil

Paddle Board JOga
Fitness em prancha de SUP
10h00 | Prainha

Campeonato Nacional de Absolutos
Organizado pela Associação de Judo da Ilha Terceira
10h30 | Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo

II Quadriatlo (estafetas)
Organizado pelo Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira
11h00 | Prainha, Baía de Angra e Monte Brasil

Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

Espera de gado
Com toiros da Ganadaria EG
13h00 | Alto das Covas e Rua de São Pedro

Demonstração e experimentação de canoagem
Pelo Angra Iate Clube
14h00 | Prainha

Prova Sanjoaninas: Carabina 10m
Organizado pelo Clube Desportivo de Tiro da Ilha Terceira
14h00 | C. C. São Bento

Torneio 41 anos de Judo da Ilha Terceira
15h00 | Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo

Algas Açorianas na Culinária
Workshop organizado pela Ass. das Mulheres de Pescadores e Armadores da Ilha Terceira
14h00 | Centro Social e Paroquial de São Mateus

Natação em águas abertas
Organizado pela ANARA
15h00 | Prainha

Iniciação ao Growming de Cães
Workshop organizado pela Associação Recomeço
16h00 | Praça Velha

Sessão Fotográfica com a Águia Vitória (S.L. Benfica)
Organizado pela Casa do Benfica
16h00 | Praça Velha

Corrida Concurso de Ganaderias
Acompanhada pela Sociedade Filarmónica Esp. S. da Agualva
18h00 | Praça de Toiros

Abertura da M.ART.
Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
19h00 | Alto das Covas

Concerto da Fanfarra Operária Gago Coutinho e Sacadura Cabral
19h30 | Palco Continente

Abertura da iluminação
21h00 

Desfile de marchas (Crianças)
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha

Desfile de marchas (Adultos)
A seguir | Alto das Covas, Rua da Sé, Rua de São João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita e Praça Velha

Mariza
23h30 | Palco Bailão

Triplet
00h30 | Palco Guarita

Dj Pedro Casanova
01h30 | Palco Bailão

Dj Rodrigo
03h00 | Palco Bailão

 

25 de junho - domingo

 

Prova do Campeonato Nacional de Pesca de Corrico/Costeiro
Organizado pelo Angra Iate Clube
07h00 | Porto das Pipas

Campeonato Regional de Tiro ao Prato: Fosso Universal
Organizado pelo Clube Desportivo de Tiro da Ilha Terceira
09h00 | Campo de Tiro – Achada

Passeios de barco
Organizado pelo Clube Náutico de Angra do Heroísmo
10h00 | Marina de Angra – Silveira – Marina de Angra

Sessão Fotográfica com a Águia Vitória (S.L. Benfica)
Organizado pela Casa do Benfica da Ilha Terceira
10h00 | Praça Velha

Paddle Board JOga
Fitness em prancha de SUP
10h00 | Prainha

Passeios de Carros Clássicos
Organizado pelo Terceira Automóvel Clube
10h00 | Concentração: Praça Velha

Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

Prova de Regularidade
Organizado pelo Terceira Automóvel Clube
12h00 | Monte Brasil

7º Rali das Sanjoaninas
Organizado pela Clubauto e Terceira Automóvel Clube
12h30 | Serra da Ribeirinha

Angra Bay Cup: XXI 8 aos Ilhéus
Organizado pelo Angra Iate Clube
13h00 | Baía de Angra

XXIX Regata de Canoagem
Organizado pelo Clube de Ar Livre da Terceira
14h00 | Baía de Angra

I Torneio de Ténis Sanjoaninas
Organizado pelo Clube de Ténis da Ilha Terceira
14h00 | Campo Municipal de Ténis de Angra do Heroísmo

Inauguração da 1ª Loja da Remax na Ilha Terceira
16h30 | Rua da Palha

Jogos Florais
18h00 | Paços do Concelho

Pezinho
Com os cantadores António Mota, Rogério Rebelo, John Branco, Otávio Pimentel e os tocadores Orivaldo Chaves, André Silveira Jorge Rosa, Rui Armas e Paulo Valadão
A partir das 18h00 | Casa das Tradições, Sede do Sport Clube Lusitânia, Secretariado das Sanjoaninas, Igreja da Sé, Sede do Sport Club Angrense, Imagem de São João e Paços do Concelho

Espectáculo Misto
Acompanhada pela Sociedade Filarmónica Recreio Serretense
18h00 | Praça de Toiros

Atividades com animais
Desfile e apresentação da
Associação dos Amigos dos Animais da Ilha Terceira e Séquito Real
18h30 | Praça Velha 

Abertura da M.ART.
Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
19h00 | Alto das Covas

Animação de Rua por Grupo da Sociedade Musical e Recreio da Terra-Chã
19h00 | Bailão, Rua da Sé, Rua de São João, Rua Direita, Praça Velha e Pátio da Alfândega

Concerto da Filarmónica da Associação Cultural do Porto Judeu
19h30 | Palco Continente

Exposições «Volta à Física em 60’ – Dinosauros no Centro de Ciência»
20h30 | Observatório do Ambiente dos Açores

Desfile de Carros Clássicos
Organizado pelo Terceira Automóvel Clube
20h45 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha

Abertura da iluminação
21h00

Desfile Motard
Organizado pelo Terceiraçor Motoclube
21h15 | Alto das Covas, Rua da Sé e Rua Direita

Cantoria
Com os cantadores João Leonel, Hélder Pereira, José Fernando Borges, António Mendes, Marcelo Dias, Samuel Borges e os tocadores Orivaldo Chaves, André Silveira, Jorge Rosa e Rui Armas
21h30 | Palco Continente

April Ivy
22h30 | Palco Bailão

Rapazes da Canada de Trás
23h30 | Palco Guarita

Dj Jesus
00h30 | Palco Bailão

 

26 de junho - segunda

 

Contos Entrelaçados
Lançamento de livro intergeracional editado pela Santa Casa da Misericórdia de Angra do Heroísmo
10h00 | Centro Cultural e de Congressos

Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

Espera de Gado infantil
Bovinos da Ganadaria GT
12h00 | Rua de São João

Mar por Miúdos
Workshop para crianças dos 6 aos 12 anos organizado pelo Observatório do Mar dos Açores
14h00 | Espaço Mar-Porto Pipas 

Tourada à corda
Com toiros das ganaderias JAF, ER, HF e FP
18h00 | Feteira

I Torneio de Ténis
Organizado pelo Clube de Ténis da Ilha Terceira
18h00 | Campo Municipal de Ténis de Angra do Heroísmo

XII Degraus d’Angra
Organizado pela Associação Cultural Marcha dos Veteranos
18h30 | Jardim Duque da Terceira, Alto da Memória

Abertura da M.ART. Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
19h00 | Alto das Covas

Animação de Rua com Batukes
19h00 | Bailão, Rua da Sé, Rua de São João, Rua Direita, Praça Velha e Pátio da Alfândega

Animação infantil
Com pinturas faciais, camisolas criativas, tatuagens glitter e modelagem de balões
19h00 | Jardim Duque da Terceira

Sanjoaninas para Crianças
Mega feira de insufláveis
19h30 | Rua da Sé

Atividades de Ciência
Organizada pelo Centro de Ciência de Angra do Heroísmo
19h30 | Rua de São João

Concerto da Sociedade Recreativa Musical União Sebastianense
19h30 | Praça Velha

Abertura da Iluminação
21h00

A Magia da Disney
21h30 | Palco Continente

HMB
22h30 | Palco Bailão

Juke N Jam
23h30 | Palco Guarita

Ledman + DJ Sil
00h30 | Palco Bailão

 

27 de junho - terça

 

A Árvore com super poderes
Teatro de Fantoches do Núcleo de Iniciativas de Prevenção e Combate à Violência Doméstica da Santa Casa da Misericórdia da Praia da Vitória
10h00 | Teatro Angrense

Batismo de Surf
Organizado pela Associação de Surf da Ilha Terceira
11h00 | Prainha

Pinturas faciais
11h15 |Rua da Esperança

Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

A Árvore com super poderes
Teatro de Fantoches
14h00 | Teatro Angrense

Mar por Miúdos
Workshop para crianças dos 6 aos 12 anos organizado pelo Observatório do Mar dos Açores
14h00 | Espaço Mar, Porto Pipas

Pinturas faciais
15h15 | Rua da Esperança

Tourada à Corda
Toiros de JAF e HF
18h00 | Doze Ribeiras

I Torneio de Ténis
Organizado pelo Clube de Ténis da Ilha Terceira
18h00 | Campo Municipal de Ténis de Angra do Heroísmo 

Prova de Ciclismo de Estrada
Volta parcial ao Concelho, sentido Ribeirinha – São Sebastião
18h30 (partida) | Com partida da Praça Velha e chegada ao Estádio João Paulo II

Histórias da Vida
Apresentação do livro de Filomena Martins
19h00 | Paços do Concelho

Abertura da M.ART. Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
19h00 | Alto das Covas

Animação de Rua com M. & Companhia
19h00 | Bailão, Rua da Sé, Rua de São João, Rua Direita, Praça Velha e Pátio da Alfândega

Concerto da Sociedade Filarmónica Recreio dos Lavradores da Ribeirinha
19h30 | Palco Continente

Concerto da Sociedade Filarmónica Recreio Serretense
20h00 | Adro da Sé

Demonstração de Judo Organizada pela Associação de Judo da Ilha Terceira
20h30 | Praça Velha

Abertura da Iluminação
21h00

Folclore e tradições
21h00 | Rua de São João e Rua Direita

Atuação do Grupo Folclórico Retalhos Antigos
Artesia, Califórnia (EUA)
22h00 | Palco Continente

Manifesto
22h30 | Palco Bailão

Fábio Ourique & Sombras do Fado
Com duas fadistas locais
23h00 | Palco Continente

Kotas
23h30 | Palco Guarita

The White Heads
00h00 | Palco Bailão

DJ Rod’Ávila
01h30 | Palco Bailão

 

28 de junho - quarta

 

XXVII Torneio Angra Voleibol
Organizado pelo Angra Volei Clube
10h00 | Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo

Espetáculo de Crianças e Idosos
11h00 |Praça de Toiros

Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

Demonstração e experimentação de Golfe
Clube de Golfe da Ilha Terceira
14h00 | Praça Velha

Mar por Miúdos
Workshop para crianças dos 6 aos 12 anos organizado pelo Observatório do Mar dos Açores
14h00 | Prainha

XXVII Torneio Angra Voleibol
Organizado pelo Angra Volei Clube
15h00 | Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo

I Torneio de Futsal Sanjoaninas (Formação)
Organizado pelo Sport Clube Barbarense
15h00 | EBS Tomás de Borba

Travessia em Stand Up Paddle
Organizada pela Associação de Surf da Ilha Terceira
17h00 | Silveira à Prainha ou sentido inverno

I Torneio de Ténis Sanjoaninas
Organizado pelo Clube de Ténis da Ilha Terceira
18h00 | Campo Municipal de Ténis de Angra do Heroísmo

Tourada à Corda
Toiros de RB, FS, MJR e JG
18h00 | São Mateus

II Trail Run Sanjoaninas
Organizado pelo Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira
18h30 | Monte Brasil

Jogo Amigável de Futsal (Veteranos): SC Barbarense vs Vitória Clube de Santarém
Organizado pelo Sport Clube Barbarense
19h00 | EBS Tomás de Borba

Abertura da M.ART. Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
19h00 | Alto das Covas

Animação de rua com ACPJ
19h00 | Bailão, Rua da Sé, Rua de São João, Rua Direita, Praça Velha e Pátio da Alfândega

Torneio de Bowling
Organizado pelo Clube de Bowling dos Açores
19h30 | Pavilhão Multiusos Luís Bretão

Concerto da Sociedade Filarmónica União Católica da Serra da Ribeirinha
19h30 | Palco Continente

Concerto da Sociedade Musical Recreio da Terra Chã
20h00 | Adro da Sé

Os Presidentes da Junta de Freguesia de Sé
Apresentação do livro de Jácome de Bruges Bettencourt
20h00 | Paços do Concelho

Oficinas complementares
Organizadas pelo Centro de Ciência de Angra do Heroísmo
20h30 | Observatório do Ambiente dos Açores

Desfile de Charangas
20h30 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha

Abertura da Iluminação
21h00

Desfile dos Centros de Convívio dos Idosos
A seguir | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha

The Black Mamba
22h30 | Palco Bailão

Tinotas
23h00 | Palco Continente

Break
23h30 | Palco Guarita

Tom Enzy
00h00 | Palco Bailão

Groove Boys
02h00 | Palco Bailão

 

29 de junho - quinta

 

Sensibilização para a Solidariedade
Participação do Séquito Real
09h30 | Jardim Duque da Terceira 

XXVII Torneio Angra Voleibol
Organizado pelo Angra Volei Clube
10h00 | Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo

I Torneio de Futsal Sanjoaninas (Formação)
Organizado pelo Sport Clube Barbarense
10h00 | EBS Tomás de Borba

Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

Peddy Papper
14h00 | Praça Velha

Mar por Miúdos
Workshop para crianças dos 6 aos 12 anos organizado pelo Observatório do Mar dos Açores
14h00 | Prainha

XXVII Torneio Angra Voleibol
Organizado pelo Angra Volei Clube
15h00 | Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo

I Torneio de Futsal Sanjoaninas (Formação)
Organizado pelo Sport Clube Barbarense
15h00 | EBS Tomás de Borba

Biodança
Pelo facilitador Elmo Camilo
17h00 | Praça Velha

I Torneio de Ténis Sanjoaninas
Organizado pelo Clube de Ténis da Ilha Terceira
18h00 | Campo Municipal de Ténis de Angra do Heroísmo

Festival de Capinhas
18h30 | Praça de Toiros

Insufláveis e pinturas faciais
19h00 | Rua Direita

II Prova de BTT Noturno
Organizado pelo Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira
19h00 | Monte Brasil

Animação de Rua com «Por Definir»
19h00 | Bailão, Rua da Sé, Rua de São João, Rua Direita, Praça Velha e Pátio da Alfândega

Abertura da M.ART. Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
19h00 | Alto das Covas

Concerto da Filarmónica do Espírito Santo da Casa do Povo de São Bartolomeu de Regatos
20h00 | Adro da Sé

Abertura da Iluminação
21h00

Desfile do Desporto
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha

Master Jake
23h00 | Palco Bailão

Encontro entre Filarmónicas
Sociedade Filarmónica Rainha Santa Isabel das Doze Ribeiras e Filarmónica de Artesia Divino Espírito Santo
23h30 | Palco Continente 

Utopia
23h30 | Palco Guarita

DJ John C
01h00 | Palco Bailão

 

30 de junho - sexta

 

VI Concurso de Construções na Areia
Organizado pelo Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira
10h00 | Prainha

Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

Mar por Miúdos
Workshop para crianças dos 6 aos 12 anos organizado pelo Observatório do Mar dos Açores
14h00 | Prainha

I Torneio de Ténis Sanjoaninas
Organizado pelo Clube de Ténis da Ilha Terceira
18h00 | Campo Municipal de Ténis de Angra do Heroísmo

Demonstração de Jiu Jitsu
Organizado pelo Clube Jiu Jitsu da Ilha Terceira
18h30 | Palco Continente

Abertura da M.ART. Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
19h00 | Alto das Covas

Animação de Rua com Fanfarra United
19h00 | Bailão, Rua da Sé, Rua de São João, Rua Direita, Praça Velha e Pátio da Alfândega

Corrida de Carros de Ladeira
19h00 | Pousada S. Sebastião – Porto das Pipas

Atuação do Grupo de Violas de Santa Bárbara, Comemoração do 25.º Aniversário
19h30 | Praça Velha

Desfile Evocativo da Corrida de Gala à Antiga Potuguesa
20h30 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha

Abertura da Iluminação
21h00

Observações Astronómicas
Observatório do Mar dos Açores
21h30 | Centro de Ciência de Angra do Heroísmo

Atuação do Portuguese Folklore Dance Group in America
21h30 | Palco Praça Velha

Corrida de Gala à Antiga Portuguesa
Acompanhada pela Filarmónica de Artesia Divino Espírito Santo
22h00 | Praça de Toiros

Richie Campbell
23h00 | Palco Bailão

Flávio Cristóvam
Com o projeto The Big Muffin Orchestra
23h00 | Palco Continente

Impossibly Funk
00h00 | Palco Guarita

Kevu
00h30 | Palco Bailão

DJ Gaspar
02h00 | Palco Bailão

 

1 de julho - sábado

 

Torneio de Golfe Sanjoaninas 2017
Pares Texas Scramble, organizado pelo Clube de Golfe da Ilha Terceira
08h45 | Clube de Golfe

Passeio de Cicloturismo (Volta à ilha)
Organizado pelo Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira
09h00 | Praça de Touros da Ilha Terceira

Estágio Nacional de Karaté Shotokan
Organizado pela Associação de Karaté dos Açores
09h30 | Pavilhão da Escola Básica e Secundária Tomás de Borba

Animação de rua: O Comboio do Da Vinci
Ginásios da Educação Da Vinci
10h00 | Rua Direita, Rua da Palha, Rua de São João e Rua da Sé

XXVII Torneio Angra Voleibol
Organizado pelo Angra Volei Clube
10h00 | Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo

Criação de Brasões
Atelier organizado pelos Ginásios da Educação Da Vinci
10h00 | Jardim Duque da Terceira 

Festa do Emigrante
10h00 | Tentadero da Florestal

2º Estágio das Sanjoaninas de Escolinhas de Vela Ligeira
Organizado pelo Angra Iate Clube
10h00 | Baía de Angra

Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

Vela Cruzeiro – Regata da Juventude
Parreira Azor, Angra Iate Clube
13h00 | Baía de Angra

Torneio de Veteranos – Futebol 7
Organizado pelo Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira
13h00 | Campo Municipal

7ª Monogramática do Cão Barbado
13h00 | Alto das Covas

Visita Guiada à Fortaleza São João Batista
Por Assunção Melo
14h00 | Entrada do Relvão

I Torneio de Ténis Sanjoaninas
Organizado pelo Clube de Ténis da Terceira
14h00 | Campo Municipal de Ténis

XXVII Torneio Angra Voleibol
Organizado pelo Angra Volei Clube
15h00 | Pavilhão Municipal

II Regata de Remo – Regata Botes Baleeiros
Organizada pelo Angra Iate Clube
15h00 | Porto das Pipas

Iniciação à equitação dos Póneis da Terceira
Organizada pelo Centro Hípico da Ilha Terceira
15h00 | Praça Velha

3º Prova do Campeonato Regional de Jetski: Grande Prémio das Sanjoaninas
Organizada pelo Angra Iate Clube
15h00 | Baía de Angra

Animação de rua: O Comboio do Da Vinci
Ginásios da Educação Da Vinci
15h30 | Rua Direita, Rua da Palha, Rua de São João e Rua da Sé

Estágio Nacional de Karaté Shotokan
Atelier organizado pela Associação de Karaté dos Açores
15h30 | Pavilhão da Escola Básica e Secundária Tomás de Borba

Criação de Brasões
Atelier organizado pelos Ginásios da Educação Da Vinci
15h30 | Jardim Duque da Terceira

II Regata de Vela – Regata Botes Baleeiros

Organizada pelo Angra Iate Clube
17h00 | Porto das Pipas

Tourada à Corda
Toiros de GT
18h00 | Altares

Concerto da Filarmónica Recreio de Santa Bárbara
19h30 | Palco Continente

Animação de Rua com Grupo de Jovens da Sociedade Filarmónica União Católica da Serra da Ribeirinha
19h00 | Bailão, Rua da Sé, Rua de São João, Rua Direita, Praça Velha e Pátio da Alfândega

Insufláveis e pinturas faciais
19h00 | Rua do Palácio

Abertura da M.ART. Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato
19h00 | Alto das Covas

Concerto da Filarmónica da N. S.ª das Mêrces da Casa do Povo da Feteira
20h00 | Adro da Sé

Demonstração de Krav Maga
Academia Desportiva dos Açores
20h15 | Praça Velha

Demonstração de Kickboxing
Academia Desportiva dos Açores
20h30 | Praça Velha

Banca com atividades de Ciência
Organizada pelo Centro de Ciência de Angra do Heroísmo
20h30 | Rua do Palácio

Abertura da Iluminação
21h00

Desfile infantil
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé, Rua de São João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita e Praça Velha 

Orquestra de Sopros da Ilha Terceira
23h30 | Palco Continente

Rui Veloso
23h30 | Palco Bailão

Stereomode
00h30 | Palco Guarita

Wao
01h15 | Palco Bailão

DJ Ricardo Caminha
03h00 | Palco Bailão

 

2 de julho - domingo

 

Estágio Nacional de Karaté Shotokan
Organizado pela Associação de Karaté dos Açores
08h30 | Pavilhão da Escola Básica e Secundária Tomás de Borba

Prova de Karting – Circuito das Sanjoaninas
Organizado pelo Terceira Automovel Clube
09h00 | Kartódromo Municipal de Angra do Heroísmo

II Estágio das Sanjoaninas de Escolinhas de Vela Ligeira
Organizado pelo Angra Iate Clube
10h00 | Baía de Angra

Demonstração e experimentação de tiro com arco
Organizado pelo Clube Desportivo de Tiro da Ilha Terceira
10h00 | Relvão

II Spartan Run Sanjoaninas
Organizado pelo Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira
10h00 | Monte Brasil

XXVII Torneio Angra Voleibol
Organizado pelo Angra Volei Clube
10h00 | Pavilhão Municipal

Cortejo da Coroação
10h00 | Pátio da Anfândega, Rua Direita, Rua da Sé – Igreja da Sé – Império de São Pedro

Missa da Coroação
11h00 | Igreja da Sé

Abertura da Gastronomia
12h00 | Espaços gastronómicos

Prova Tiro com Arco
Clube Desportivo de Tiro da Ilha Terceira
14h00 | Relvão

Entrega de troféus do Campeonato Regional de Jetski e do Grande Prémio das Sanjoaninas 2017
Associação de Jetski e Motonaúticas dos Açores
14h00 | Praça Velha

2º Prova local de canoagem: 8 aos ilhéus
Angra Iate Clube
15h00 | Baia de Angra – Ilhéu das Cabras

Tourada à Corda
Toiros de GO, Al, JG e MJR
15h00 | Porto Pipas

5º Jornada do Campeonato de Dança Desportiva dos Açores
Organizado pela Associação de Dança Desportiva da Região Açores
15h00 | Pavilhão EBI de Angra do Heroísmo

XXVII Torneio Angra Voleibol
Organizado pelo Angra Volei Clube
15h00 | Pavilhão Municipal

2º Urban Climbing Contest
Associação dos Montanheiros
15h00 | Marina de Angra

Grandioso Espectáculo
Acompanhada pela Sociedade Filarmónica Rainha Santa Isabel das Doze Ribeiras
18h00 | Praça de Toiros

Abertura da M.ART. Mostra de Artesanato
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
19h00 | Alto das Covas

Concerto da Filarmónica Nossa Senhora do Pilar das Cinco Ribeiras
19h30 | Praça Velha

Abertura da Iluminação
21h00

Desfile de Filarmónicas
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha

Angra do Heroísmo

Imagens do evento

  • Sanjoaninas 2017
Categorias:
Tags:

Partilhar

Eventos relacionados

Powered by WebTV Solutions