Expoterceira 2014 | VITEC AzoresTV.com - canal regional com produções dos Açores, vídeos HD e diretos dos melhores eventos da região.

Entre 16 a 19 de Outubro, o Pavilhão Multidesportivo do Porto Judeu acolhe a ExpoTerceira 2014. No total, a Feira tem uma área superior a 4000m2, com espaços comerciais, automóveis, restauração, animação, auditório e local para demonstrações. Inclui um...

expoterceira, 2014

Out
16

Expoterceira 2014

Publicado por: VITEC
2014/10/16 18:00:00 - 2014/10/19 23:00:00 -

Entre 16 a 19 de Outubro, o Pavilhão Multidesportivo do Porto Judeu acolhe a ExpoTerceira 2014. No total, a Feira tem uma área superior a 4000m2, com espaços comerciais, automóveis, restauração, animação, auditório e local para demonstrações. Inclui um pavilhão multissectorial, e outro exclusivo para as empresas açorianas prestadoras de serviços ou produtoras de bens com incorporação de matérias-primas locais.

 

Programa 

16 Outubro (Inauguração) 18h-24h  Dia dos Nossos Produtos


19h00 - Prova de Produtos Locais: Degustação de Produtos Locais. Convidados: Produtores locais

20h00 – Show Cooking: Alfenim Convidado: Maria Manuela Cardoso

22h00 - Momento Musical: Filarmónica do Porto Judeu

Momentos Lúdicos: Animação Infantil

17 Outubro 18h-24h  Dia do Mar


19h00 - Mesa redonda: “Conversas sobre Mar - Desafios e Oportunidades da Economia Azul”
Convidados:  
Universidade dos Açores – João Pedro Barreiros (Pesca e Mergulho)
SREA – Augusto Elavai (Peso da Economia do mar na Economia da RAA)
Ocean Emotion – Breno Toste (Observação de Cetáceos)           

20h00 – Workshop: O uso terapêutico e curativo de pedras basálticas e algas
Convidado: Madalena Santos 

20h30 - Show Cooking: Sushi 
Convidado: Marta Reis (Fresh to Go) 

22h00 - Momento Musical: Filarmónica Vila Nova de Anha

Momentos Lúdicos: Animação Infantil

18 Outubro 13h-24h  Dia da Terra


13h30 - Estudo biométrico e recolha de material genético de Cães Barbados da Ilha terceira

16h00 - Workshop: “Green Smoothies “- Aprender como criar sumos e smoothies saudáveis e deliciosos com vegetais em poucos minutos.
Convidado: Bio Fontinhas - Avelino Ormonde

17h30 - Mesa redonda: “Potencialidades e dificuldades da agricultura tradicional e biológica” 
Convidados:  
Bio Azórica – Avelino Ormonde
Universidade dos Açores – João Madruga
Horta da Casa – Pedro Toste

18h30 - Show Cooking - “O uso de Ervas Aromáticas na culinária”
Convidado: Chefe Raúl (EPPV)

22h00 - Momento Musical: Só Forro

Momentos Lúdicos: Animação Infantil

19 Outubro 13h-23h  Dia das Artes Tradicionais


15h00 – Workshop: Tecelagem (Eduarda da Rocha Vieira)

16h00 – Workshop: Confeção de bordados (Sandra Toste - João Pereira & Filhos)

17h00 – Workshop: Olaria (Ricardo Simas)

18h00 – Workshop: Latoaria (João Diniz)

19h00 - Mesa redonda: “Importância dos produtos regionais para a sustentabilidade da economia regional”.
Convidados:  
Universidade dos Açores – Graça Silveira
Serviço Regional de Estatística - Augusto Elavai 
SDEA – Lara Martinho

21h00 - Momento Musical: Os 7 da vida Airada

22h30 – Entrega de prémios para os melhores stands

Momentos Lúdicos: Animação Infantil

 

DataLocal
16 a 19 de Outubro 18:00 - 23:00       Pavilhão Multidesportivo do Porto Judeu

Imagens do evento

  • expoterceira

Documentos do evento

Tags:

Partilhar

Eventos relacionados

Powered by WebTV Solutions